Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 266

Legatura

Augustae Vindelicorum: Sumptibus Martini Veith Bibliopolae, 1745.

In-folio (mm 343x230). Splendida legatura coeva tedesca in piena pelle su assi di legno. Piatti profusamente decorati in oro, con cornici floreali concentriche congiunte agli angoli, con spazi fra le cornici popolati da ferri fitomorfi con corolle inserite in ricche fronde ondeggianti e due grandi fregi centrali polilobati concentrici in oro. Ricche decorazioni dorate anche ai comparti del dorso a 6 nervi, un poco sbiadite, tagli dorati e goffrati agli angoli e contropiatti in carta marmorizzata. Bindelle originali in pelle, con fermagli in ottone sui bordi esterni dei piatti, in ottime condizioni. Piccoli restauri reintegrativi, ma bellissimo esemplare.

Base d'asta