Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 265

Lotto di 3 legature settecentesche.

XVIII secolo.

1) In-4° (mm 273x205). Legatura in pelle marrone con armi papali entro cornici di filetti concentrici e fitomorfi ai piatti, il tutto impresso in oro. Dorso a sei scomparti riccamente decorato e sguardie in carta marmorizzata. Mancanze agli angoli, fori di tarlo e abrasioni al dorso, parzialmente staccato ai margini. 2) In-4° (mm 250x180). Legatura in pelle con belle, grandi armi cardinalizie centrali impresse in oro ai piatti. Ricchi decori dorati a motivi fitomorfi al dorso a 5 nervetti, con titolo in oro entro tassello al dorso; contropiatti in carta marmorizzata. Lievi abrasioni ai piatti, difetti e mancanze al dorso e alle cuffie. 3) In-4° (mm 247x185). Legatura in pelle con graziose decorazioni moderne di genere antico a tema musicale dipinte a mano ai piatti; dorso, anch'esso riccamente decorato in oro e a mano, a sei scomparti. Spellature marginali ai piatti e al dorso e mancanze agli angoli e ad entrambe le cuffie.

Base d'asta