Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 264

Legatura settecentesca in velluto rosso con borchie in argento sbalzato.

XVIII secolo.

In-folio (mm 350x240). Bella legatura, proveniente probabilmente da un messale, con grandi borchie angolari e centrali in argento ai piatti. Sguardie in velluto e unghiature in argento decorato. Leggere abrasioni al piatto anteriore e alle cerniere e alcune mancanze ai piatti e al dorso.

Base d'asta