Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 263

Lotto di 2 legature d'archivio del XVII-XVIII secolo.

1) In-folio (mm 445x312). Legatura a busta in pergamena con titoli e decorazioni manoscritte al piatto anteriore; bandelle esterne di strisce in cuoio, perfettamente conservate, con legacci. Restauri al piatto anteriore e mancanze a quello posteriore, ma complessivamente molto decorativa e in buone condizioni. 2) In-folio (mm 450x320). Legatura a busta in piena pelle marrone anch'essa con bandelle esterne in cuoio. Numerosi difetti e mancanze alle cerniere e forti spellature, soprattutto al piatto posteriore.

Base d'asta