Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 262

Trimarco Alfredo

Alta velocitÓ.

Salerno: Di Giacomo, 1933.

In-8° (mm 220x160). Pagine 183, [5]. Uno strappetto marginale alle pagine 163-166, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale argentata con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e al dorso; minimi difetti.

Rara edizione originale di questa raccolta di liriche, racconti e sintesi teatrali improntate allo stile avanguardista, tra marinettismo, dadaismo, rotocalco e protofantascienza. Cammarota, 473.7.

Base d'asta