Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 261

12 opere di Ardengo Soffici

Soffici Ardengo

Primi principi di una estetica futurista.

Firenze: Vallecchi Editore, 1920.

In-8° (mm 198x130). Pagine 96. Esemplare in barbe, uniformemente brunito e con il primo fascicolo staccato. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Id., Kobilek. Giornale di battaglia. Firenze: Libreria della Voce, 1918. In-8° (mm 195x135). Pagine 204, 2 carte bianche; XV, [1]. Rilegato in fine il Catalogo della Libreria della Voce. Firenze, 1918. Brossura editoriale stampata in rosso e nero, con lievi mancanze al dorso e ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., La giostra dei sensi. Firenze: Vallecchi Editore, 1920. In-8° (mm 195x135). Con la firma autografa dell'Autore all'occhietto. SI AGGIUNGE: Id., Arlecchino. Firenze: Vallecchi Editore, 1921. In-8° (mm 1921x125). SI AGGIUNGE: Id.Statue e fantocci. Scritti letterari. Firenze: Vallecchi, 1919. In-8° (mm 198x135). SI AGGIUNGE: Id., Ricordi di vita artistica e letteraria. Firenze: Vallecchi Editore, 1931. SI AGGIUNGE: Id., Marsia e Apollo. Poesie. Firenze: Vallecchi Editore, 1938. SI AGGIUNGE: Id., Periplo dell'arte. Richiamo all'ordine. Firenze: Vallecchi Editore, 1928. SI AGGIUNGE: Id., Fior fiore. Firenze: Vallecchi Editore, 1937. SI AGGIUNGE: Id., Kobilek. Firenze: Vallecchi Editore, 1928. SI AGGIUNGE: Id., L'uva e la croce. Autoritratto d'artista italiano nel quadro del suo tempo. Infanzia. Firenze: Vallecchi Editore, 1951. SI AGGIUNGE: Id., Trenta artisti moderni italiani e stranieri. Firenze: Vallecchi Editore, 1950.

(12)

Tutti in brossura editoriale. I-II OPERA: Prima edizione. Gambetti-Vezzosi 451; cfr. Cammarota 449.8.

Base d'asta
EUR 190,00