Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 267

Constitutiones insignis ordinis equitum S. Stephani regis Apostolici.

Viennae: typis Joseph Kurzbock, 1764.

In-folio (mm 325x225). Pagine 35, [1] bianca con 6 belle incisioni calcografiche, di cui 1 in antiporta raffigurante le medaglie dell'Ordine. Grande vignetta calcografica con il ritratto di Santo Stefano al frontespizio e bella testatina in rame nel testo. Fresco esemplare marginoso. LEGATO CON: Statuta des vortrefflichen Ritten-Ordens des Heiligen Stephani. Pagine 33, [1] bianca con 6 belle incisioni calcografiche, di cui 1 in antiporta raffigurante le medaglie dell'Ordine. Grande vignetta calcografica al frontespizio e bella testatina in rame nel testo. Esemplare lievemente fiorito, ma in ottime condizioni. Legatura successiva in pieno marocchino rosso, con dorso a 6 nervetti e cornice dorata a motivo fitomorfo ai piatti; tagli dorati e sguardie in carta decorata. Una lieve mancanza alla cuffia inferiore, piccoli fori di tarlo al dorso e minimi segni di usura ai piatti, ma complessivamente buono stato conservativo.

Lipperheide II, 1913.

Base d'asta