Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Raccolta di 5 documenti con firme autografe di Casa Savoia.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 7

Raccolta di 5 documenti con firme autografe di Casa Savoia.

Datati XVIII secolo.

Manoscritti a inchiostro nero. I documenti, con sigilli in carta conservati, recano le firme di Vittorio Amedeo III re di Sardegna (2 documenti, uno presenta uno strappo), e Carlo Emanuele IV re di Sardegna. Dimensioni: 370x220 mm. circa. SI AGGIUNGE: Maria Beatrice d’Austria d’Este. Lettera autografa in francese della moglie di Vittorio Emanuele I di Savoia. Datata 29 aprile 1818. SI AGGIUGNONO: Antonio di Sassonia. 3 lettere autografe scritte da Dresda. Datate 1820. Le lettere sono conservate in quadernetto con la firma autografa di Marianna di Savoia. SI AGGIUNGE: 1 lasciapassare. Datato Napoli 28 marzo 1829.

(11)
Base d'asta