Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Raccolta di documenti relativi all'Armata Austro-Sarda contro Napoleone.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 6

L'Armata Austro-Sarda contro Napoleone

Raccolta di documenti relativi all'Armata Austro-Sarda contro Napoleone.

Datati anni '90 del XVIII secolo.

Manoscritti a inchiostro nero. Testi in italiano e francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 9 documenti relativi alla famiglia Giriodi di Costigliole (conferimenti, concessioni, certificazioni ecc.). Due documenti hanno la firma autografa di Vittorio Amedeo III. Alcune carte con sigilli. Datati 1774-1791.

(17)

I DOCUMENTO: La raccolta comprende e lettere e documenti di comandanti e colonnelli che hanno combattuto con l’Armata Austro-Sarda contro Napoleone: 1 documento (con difetti al piede) del generale Alessandro Colli Marchini, tenente maresciallo al comando dell’Armata Austro-Sarda contro Napoleone – 1 lettera del Barone di Streng, comandante del reggimento vallesano di stanza in valle Stura – Lettera di argomento militare diel generale Jean Rodolphe Christ, comandante del reggimento svizzero Grigione – 1 documento firmato da Giulio von Graffenberg, conte di Strassoldo e comandante del corpo d’armata in Valle Stura (insieme anche una stampa novecentesca, con difetti, del castello della famiglia Strassoldo) – 1 lettera e 2 documenti del generale Giovanni Provera, comandante delle truppe Austro-Sarde nel dipartimento di Saluzzo.

Base d'asta
EUR 650,00