Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 627

Suetonius Tranquillus Gaius

Opera omnia, quae extant, interpretatione et notis illustravit Augustinus Babelonius [...]. Tomus primus (-secundus).

Bassani, prostant Venetiis: apud Remondini, 1787.

2 volumi in-4° (mm 242x175). Pagine XVI, 425, [3]; [2], 427-824. Lievi sporadiche fioriture, per il resto buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato e titolo in oro su tassello al dorso. Numero di vecchio inventario stampigliato ai frontespizi, etichetta di precedente collocazione al dorso. SI AGGIUNGONO: Seneca Lucius Annaeus, Opera omnia. Accessit a viris doctis ad Senecam annotatorum delectus... [Tomus primus] (-secundus). Lipsiae: ex officina Weidmanniana, 1741. 2 parti in 3 volumi in-8° (mm 174x102). Privo del ritratto. Horatius Flaccus Quintus, [Opera]. 2 volumi. S.d.e. Scompleto del frontespizio.

(7)

Base d'asta