Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 628

Tacitus Publius Cornelius

[ Giorgio Dati ]

In Venetia: Appresso Bernardo Giunti, 1589.

In-4° (mm 242x166). Carte [12], 250 [i. e. 252], [4]. Esemplare marginalmente gorato. Legatura in piena pergamena floscia marmorizzata con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze al tassello. Timbro di precedente collezione al frontespizio. SI AGGIUNGE: Amelot de la Houssaye Abraham Nicolas, Tibére, discours politiques sur Tacite... A Paris: de l'imprimerie de Frederic Leonard, 1685. 1 volume in-8° (mm 188x125).

Base d'asta