Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 682 LOTTI
Lotto 455
The most celebrated herbal

Basileae: in officina Isingriniana, 1542.
In folio (mm 363x233). Pagine [28], 896, [4]. Con, nel complesso, 509 xilografie a piena pagina acquerellate, [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 522

Italia.

Bononiae: impensis ipsius auctoris, 1620. (Al colophon:) Bononiae: typis Nicolai Tebaldini, 1642.
In folio (mm 415x285). Pagine [6], 24, [2] con 1 ritratto dell'Autore datato 1632 e 61 carte geografiche, perlopiù [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 343

Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868.
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 50
La pasticceria, i tartufi e il caviale alla corte dei Medici nel XVII secolo

Ristretto di Ricette del Ser[vizi]o di Creden / za Inparati da Domenico Belloni / nella Credenza del Ser.mo Gran Duca / Per Servizio della Ser.ma Elettrice Pala / tina l'anno 1695.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [5], 279, [3]. Numerazione saltuaria ai margini superiori delle [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 294
La prima raffigurazione a stampa del Paradiso dantesco

Divina Commedia [Comento di Christophoro Landino fiorentino sopra la comedia].

(Al colophon:) Impressi in Venesia: per Bernardino benali & Matthio da parma, 1491 adi iii marzo.
In-folio (mm 293x198). Carte CCLXXXXI, [1]. Segnatura: a-z? &? [con]? [rum]? A? B? C-I? K? L?. Testo in caratteri [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 364

A Paris: de L'Imprimerie Royale, 1749-1804.
39 volumi in-4° (mm 258x194). Pagine [6], 612; [4], 603, [1] bianca; [4], 530, [1], [1] bianca; XVI, 544; [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 464

Los Caprichos.

Madrid: Calcografia Real Academia, 1878.
In-4° (mm 308x220). Set completo delle 80 incisioni, acquetinte e puntesecche, ciascuna numerata in [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 630

Cartes generale et particulieres de toutes les costes de France, tant de la mer Oceane que Mediterraneé.

A Paris: chez Melchior Tavernier, 1634.
In folio oblungo (mm 280x410). Pagine [8], 14 + 30 carte geografiche numerate 1-25 e 27-32, di cui una più [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 625

Rerum geographicarum libri XVII Isaacus Casaubonus recensuit.

[Ginevra]: excudebat Eustathius Vignon Atrebat, 1587.
2 parti in 1 volume in folio (mm 354x222). Pagine [8], 602, 2 bianche; [8], 223, 1 bianca con 1 carta geografica [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 347

Alchimia nova, das ist, Die gu?ldene Kunst selbst, oder, Aller Ku?nsten Mutter.

Franckfurt am Mayn: Bey Niclas Hoffman, 1603.
In-4° (mm 196x150). Pagine [16], 724 [i.e. 728], [22]. Frontespizio impresso in rosso e nero, alcuni legni [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 39
La salute del corpo umano

Trattato dei veleni - Proemio facto da Avicenna sopra i denti [...] di poi seguita molte più cose per salute del corpo umano.

XV secolo.
Manoscritto cartaceo (215x140 mm) a inchiostro bruno e rosso. Carte [8], 118 (mancano le carte 74, 111 e il finale. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 120
Con 10 incisioni originali di Salvador Dalì

Les Amours jaunes [...]. Dieci incisioni in nero e oro.

Parigi-Milano: Pierre Belfond, 1978.
In-folio (mm 393x300). Carte [27] con 10 bellissime incisioni numerate a matita e firmate con coloritura ed [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 114
Copia dedicata da Arnaldo Pomodoro

Siete Poemas Sajones.

[Verona: the Plain Wrapper Press, 1974].
In-folio (mm 390x290). Pagine 37, [7]. Nel testo impressioni a secco di Pomodoro. Esemplare lievemente e uniformemente [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 150

Droites Libérées [...] sur quatorze gravures de Sebastian Matta.

Paris: éditions Georges Visat, 1971.
In folio (mm 434x315). Carte [10] e una suite di 15 acqueforti a colori, ciascuna firmata e numerata a matita [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 138
James Joyce e Henri Matisse

Ulysses [...] with an introduction by Stuart Gilbert and illustrations by Henri Matisse.

New York: Limited Editions Club, 1935.
In-4° (mm 298x230). Pagine XV, [3], 363, [3] con 6 incisioni fuori testo realizzate da Matisse e corredate [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 141
Esemplare dedicato da Kupka a Marc du Plantier

Paris: s.e., 1926.
In folio (mm 320x250). Comprende 1 carta bianca, 1 carta di testo e 26 incisioni a piena pagina di cui una al [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 416

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi, 1740-1750.
2 volumi in-folio (mm 372x248). Pagine [14], 59, [1] bianca + 1 antiporta figurata e 34 carte geografiche a [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 640

Parisiis: apud Ioannem Roigny, sub insigni quatuor elementorum, uia ad diuum Iacobum, 1556.
In-folio (304x196). Carte 338, [3]. Scompleto dell’ultima carta bianca. Marca editoriale xilografica al [..]
Base d'asta
Lotto 426

Principia philosophiae.

Amstelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1644.
In-8° (mm 195x145). Pagine [22], 1 carta bianca, 310. Mancante dell'ultima carta bianca. Marca tipografica [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 554

Historia naturae, maxime peregrinae, libris XVI.

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1635.
In folio (mm 366x225). Pagine [8], 502, [104]. Frontespizio impresso a due colori con marca calcografica "Labore [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 134

La Guirlande. Album mensuel d'art et de litterature.

Paris: imprimé par M. François Bernouard, 1919-20.
11 parti in-4° (mm 285x190). Fogli sciolti. Dal n. 1 di ottobre 1919 al n. 11. Con, nel complesso, 53 [di [..]
Base d'asta
Lotto 105

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [4]; [8], 173-326, [8] con 34 tavole a colori fuori testo numerate [..]
Base d'asta
Lotto 580

(Al colophon:) Excussum Venetiis: per Melchiorem Sessam, & Petrum Serenae socios, 1525 die XXIIII Aprilis.
2 parti in 1 volume in folio (mm 300x210). Carte [72]; [14], CCXIX, [1]. La seconda parte anteposta [..]
Base d'asta
Lotto 586

Opera della diva, & seraphica Catharina da Siena.

(Al colophon:) Impressa in Siena: per donna Antonina de maestro Enrigh da Cologna, & Andrea Piasentino, accuratissimi impressori, 1505.
In-4° (mm 208x138). Carte [8], 98. Frontespizio inciso a due colori con raffigurazione di Santa Caterina.  [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 271

Straordinaria raccolta di circa 1400 biglietti da visita di nobili, ambasciatori, militari, letterati, musicisti ecc.

Prima metà del XIX secolo circa.
Biglietti raccolti in album in ordine alfabetico. La maggior parte sono applicati sui fogli in carta azzurrina, [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 279

Storia universale dal principio del mondo sino al presente scritta da una compagnia di letterati inglesi... Volume primo (-cinquantesimo nono).

Amsterdam [i.e. Venezia]: a spese di Antonio Foglierini librajo in Venezia, 1765-1821.
58 parti in 30 volumi in-4° (mm 255x193). Tavole geografiche ripiegate all'interno. Legatura coeva in [..]
Base d'asta
Lotto 505

Pretiosa margarita novella de thesauro, ac pretiosissimo philosophorum lapide.

1546. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1546.
In-8° (mm 137x95). Carte [20], 202, [16]. Marca aldina al frontespizio e in fine, legni nel testo. Carta [..]
Base d'asta
Lotto 407

Epistolarum liber I. Q.C. de auctoritate data hanibali liber secundus Q.C. epistolarum liber tertius Q.C. oratio contra asentatores & detractores liber quartus Q.C. epistolarum liber quintus.

(Al colophon:) Impressum in inclita ciuitate regii: per me Ugonem de rugeriis ciuem regiensem, 1500 ultimo augusti.
In-4° (mm 205x150). Carte [26]. Segnatura: a10, b-c8. Capilettera in xilografia, marca tipografica impressa [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 390

Physiognomiae & chiromantiae compendium.

Argentorati: s.e., 1533. (Al colophon:) Argentorati: apud Ioannem Albertum, anno XXXIII.
In-8° (mm 154x98). Carte [108]. Frontespizio entro cornice xilografica. Carta del frontespizio parzialmente [..]
Base d'asta
Lotto 361

Conchiologia fossile subapennina con osservazioni geologiche sugli Apennini e sul suolo adiacente. Tomo primo (-secondo).

Milano: Dalla Stamperia Reale, 1814.
2 volumi in-4° (mm 325x245). Pagine 56, LXXX, 240; [4], 242-712 + 16 belle tavole fuori testo a piena pagina [..]
Base d'asta
1 / 30  di 682 LOTTI