Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 364

Buffon Georges Louis

[ Bernard Germain Etienne (de) Lacépède, Louis Jean Marie Daubenton, Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951), Nicolas De Launay (Parigi, 1739 - 1792) ]

A Paris: de L'Imprimerie Royale, 1749-1804.

39 volumi in-4° (mm 258x194). Pagine [6], 612; [4], 603, [1] bianca; [4], 530, [1], [1] bianca; XVI, 544; [4], 311, [1]; VI, [2], 344; [6], 378, [2]; [8], 402, [1], [1] bianca; [8], 375, [1];  [8], 368, [2]; [4], 450, [1], [1] bianca; [4], XVI, 451, [1]; [8], XX, 441, [2], [1] bianca; [6], 411, [1]; [8], 207, [1], CCCXXIV, [1], [3] bianche; [2] bianche, [6], 520, 525-542, XXVIII, [1], [1] bianca; [2] bianche, [6], 564, XXXIV, [1], [1] bianca; [2] bianche, [10], 330, XXI, [1] bianca; [8], 582, XX, [1] bianca; [2] bianche, [2], VIII, 615, [1], XXVIII, [1], [1] bianca; VIII, 405, [1], XXV, [1]; 8, IX-XX, 364, [2] bianche; [8], XXIV, 496; [10], 560; [4], IV, [12], 502, XCVI, [2]; [2] bianche, XIV (di XVI), 590, XXVIII; [2] bianche, XIII (di XV), [1], 546, XXVIII, [2]; [2] (di 4), XVI, 702, [2]; [2] bianche, [2] (di 4), VIII, 498, XLII; VIII, 438, XXX, 284; [4], 557, [1], XL, [2] bianche; [4], 602, XXVI; [2] bianche, [6] (di 8), 636, XIX, [1]; [2] bianche, [6] (di 8), 448, XXXIX, [1]; [8], 208, 368; 17, [1], 651, [1]; [2] bianche, 8, 19, [1], 144, 527, [1];  XLIV, 329, [1]. Con complessivamente 1152 belle tavole calcografiche fuori testo, 235 ripiegate. Copia marginosa, con una bella incisione xilografica e calcografica al al frontespizio di ciascun volume, e numerose testatine e finalini finemente incisi in rame e legno nel testo. Alcuni strappetti restaurabili, bruniture sparse e una macchia marginale alla tavola XIII del terzo volume degli uccelli, ma nel complesso ottimo esemplare, con le tavole in fresca e nitida tiratura. Esemplare probabilmente ricomposto, con alcune tavole aggiuntive all'Histoire naturelle e ai volumi di Supplement; scompleto della tavola III al terzo volume degli Oiseaux e di tutte le tavole dei Mineraux. Probabilmente mancante l'occhietto al quarto, quinto, sesto, settimo e ottavo volume degli uccelli e al terzo e quarto dei minerali. Legatura coeva in pieno vitello nocciola, parzialmente uniforme, con ricchi fregi in oro e titoli su tassello al dorso a 5 nervi; tagli rossi e sguardie marmorizzate. Mancanze alle cuffie di alcuni volumi, segni di usura e abrasioni ai piatti e al dorso, ma in generale buono stato conservativo.

(39)

L'opera è composta da 15 volumi di Histoire naturelle générale et particuliere, ai quali si aggiungono 7 volumi di supplemento, 9 volumi sui volatili e 5 volumi sui minerali. Si aggiungono, inoltre, 2 volumi sugli ovipari e i serpenti (1788-1789) e 1 suoi cetacei (1804) di Bernard Germain de Lacépède con le incisioni di Louis Legrand, Nicolas de Launay, Juste Chevillet e altri. IV OPERA (Histoire naturelle des mineraux): il quinto volume, che quasi sempre manca a quest'opera, è a carattere monografico e tratta del fenomeno del magnetismo terrestre e della bussola. Brunet I, 1376: «Les curieux recherchent, ou du moins devraient toujours rechercher cette première édition in-4 des œoevres de Buffon, à cause de la beauté des gravures qu'elle contient...».

Base d'asta
EUR 4.500,00