Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 363

Budé Guillaume

De asse et partibus eius, libri quinque.

Coloniae: opera & impensa Ioannis Soteris, 1528.

In-8° (mm 144x92). Pagine [32], 679, [9]. Frontespizio staccato, con gore. Altra gora visibile agli ultimi fascicoli, esemplare corto di margini. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Etichetta di precedente collocazione al dorso.

Importante trattato sulle monete e misure antiche, il primo libro di numismatica mai stampato e opera maggiore di Budé. «After the publication of De Asse, Budé was celebrated as the principal French humanist, equal to Erasmus, or indeed superior» (Contemporaries of Erasmus I, 215). Cfr. Adams B-3100; manca a Kress e Goldsmith, che censiscono la prima edizione.

Base d'asta