Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 362

Bruto Gian Michele

[ Pier Francesco Giambullari ]
Toscana

Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838.

2 volumi in-8° (mm 250x160). Pagine LXVIII, 407, 1 bianca + 20 tavole fuori testo; 508 + 10 tavole fuori testo. Occasionali fioriture, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva rimontata in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Giambullari Pier Francesco, Lezioni [...] aggiuntovi l'origine della lingua fiorentina... Milano: per Giovanni Silvestri, 1827. In-16° (mm 160x95).

II OPERA: Cfr. Gamba, 519; Cfr. Parenti, Prime ediz. italiane 259; Cfr. Razzolini-Bacchi della lega, 165.

Base d'asta
EUR 130,00