Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 361

Brocchi Giovanni Battista

[ Giuseppe Dall'Acqua (Vicenza, 1760 - 1829) ]

Conchiologia fossile subapennina con osservazioni geologiche sugli Apennini e sul suolo adiacente. Tomo primo (-secondo).

Milano: Dalla Stamperia Reale, 1814.

2 volumi in-4° (mm 325x245). Pagine 56, LXXX, 240; [4], 242-712 + 16 belle tavole fuori testo a piena pagina numerate I-XVI. Entrambi i volumi presentano lievi bruniture ad alcune delle carte ma copia intonsa e ottimamente conservata. Tavole in perfetto stato. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti in carta decorata.

Prima, rara edizione della più importante opera di Giovanni Battista Brocchi, geologo vissuto a cavallo fra Settecento e Ottocento: interessato all’archeologia e allo studio del territorio venne chiamato al servizio del governo napoleonico in qualità di Ispettore delle Miniere, e si dedicò successivamente allo studio dei reperti fossili come mezzo utile per la datazione della stratigrafia subappenninica, sua principale area di ricerca. Tali idee vengono esaurientemente documentate in questo trattato, che ha il pregio di presentare una prima classificazione delle conchiglie fossili subappenniniche, fino a quel momento pressoché sconosciute in ambito accademico.

Base d'asta