Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 365

Buffon Georges Louis

[ Louis Jean Marie Daubenton, Georges Cuvier, Bernard Germain Etienne (de) Lacépède ]

Oeuvres completes [?] avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier [...]. Tome premier (-sixième).

Paris: chez Furne et C.ie, 1864-1866.

6 volumi in-8° (mm 260x155). Con centinaia di tavole a colori fuori testo incise su acciaio e protette da velina. Fioriture sparse, alcune carte slegate ma ben conservate e altre minime mende. Complessivamente ottima copia. SI AGGIUNGE: Lacépède Bernard Germain Etienne (de), Histoire naturelle [...]. Tome premier (-deuxieme). Paris: Furne, Jouvet et C.ie, 1867. 2 volumi in-8° (mm 260x155). Numerose tavole a colori fuori testo, protette da velina. Foxing sparso, altrimenti ottime condizioni. Il tutto in legatura coeva in mezzo marocchino verde con piatti in carta marmorizzata e filetti in oro ai piatti; titoli e fregi in oro al dorso a 4 nervi. Lievi abrasioni e spellature.

(8)

Celebre edizione del Furne (la prima del 1839-41) ricercata per la bellezza delle tavole in fine coloritura.

Base d'asta