Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 141

Esemplare dedicato da Kupka a Marc du Plantier

Kupka Frantisek

Paris: s.e., 1926.

In folio (mm 320x250). Comprende 1 carta bianca, 1 carta di testo e 26 incisioni a piena pagina di cui una al frontespizio e 25 numerate 2-26. Perfetto stato conservativo. In principio dedica dell'autore manoscritta: "a mon cher confrère Marc du Plantier en toute sympathie Kupka 17 juillet 1953". Uno dei 200 esemplari in stato definitivo su una tiratura complessiva di 300. Brossura editoriale originale con titolo e fregio impressi al piatto anteriore, titolo ripetuto al dorso. SI AGGIUNGE: GréMilly Arnould L., Quelques peintres. Paris: Collection d'art La Cible, 1922. In-folio (mm 325x242). Numerose riproduzioni di opere di Kupka all'interno. Legatura moderna in pieno cartonato decorato. Conservata all'interno la brossura originale.

Base d'asta
EUR 2.200,00