Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 140

Kessel Joseph

[ Alexandre Alexeieff ]

Les nuits de Sibérie. eaux-fortes de Alexeieff.

Paris: Ernest Flammarion, 1928.

In-8° (mm 265x195). Pagine 73, [2], 5 bianche con 6 incisioni di Alexandre Alexeieff, di cui 5 a piena pagina fuori testo e una sulla brossura. Es. n. 97, uno dei 50 esemplari su carta vergé Hollande van Gelder Zonen. Condizioni perfette. Legatura in piena tela con piatti rivestiti in carta decorata e titoli in nero al dorso. Conservata all'interno la brossura originale, entro custodia in cartone. SI AGGIUNGE: Green Julien, Mont-Cinère première édition complète eau-forte d'Alexeieff. Paris: Librairie Plon, 1928. 1 volume in-8° (mm 205x152).

Base d'asta