Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 580

Plinius Secundus Gaius

(Al colophon:) Excussum Venetiis: per Melchiorem Sessam, & Petrum Serenae socios, 1525 die XXIIII Aprilis.

2 parti in 1 volume in folio (mm 300x210). Carte [72]; [14], CCXIX, [1]. La seconda parte anteposta nella legatura alla prima, ma esemplare completo. Ciascuna delle due opere con proprio frontespizio, in inchiostro rosso e nero e bella bordura xilografica con eventi e personaggi storici; con 37 vignette xilografiche nel testo, in principio di ogni libro, e moltissimi capilettera filigranati. Qualche nota di antica mano e sottolineature nel testo. Tracce di umidità e macchie di grasso ai margini inferiori di molte carte, alcune macchie più piccole che interessano il testo senza inficiarne la lettura nei quaderni q-r. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati e titoli dorati entro tassello al dorso. Piatti lievemente abrasi e punte stanche.

Cfr. Adams P-1559; Choix 19687; Choulant, 190; Ceresoli, 423; Essling 6, descrive solo la seconda parte, che nel nostro esemplare è legata per prima, contenente la tavola delle materie con il testo suddiviso in 3 colonne; ha proprio frontespizio e reca il titolo: Prima pars Plyniani indicis editi per Ioannem camertem minoritanum... Sander 5764: le illustrazioni xilografiche, 3 carte geografiche e 34 vignette figurate (e non 32 come erroneamente enumera Sander), di circa mm 74x81, sono riprese dall'edizione del 1513.

Base d'asta