Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 579

Plinius Secundus Gaius

Naturalis historiae opus.

Coloniae: in aedibus Eucharij Ceruicorni, 1524.

3 parti in 1 volume in-8° (mm 150x105). Carte [164]. PRECEDUTO DA: Operis pliniani historiae naturalis index. Carte [164]. PRECEDUTO DA: C. Plinii Secindi Historiae naturalis, operis eruditissimi, quinariu primus. Carte 162. Alcuni fascicoli gorati, carta del primo frontespizio parzialmente allentata. Legatura antica in piena pelle con cornici concentriche a motivo fitomorfo impresse in oro ai piatti. In oro dicitura "IO BA M" al piatto anteriore, "ANGE LE" a quello posteriore. Mancanze lungo le unghiature, alcuni piccoli lavori di tarlo ai piatti, forellini al dorso e cerniere deboli.

Opera I: Adams P 1556; Schweiger II, 785.

Base d'asta