Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 578

Plenck Joseph Jacob (von)

In Venezia: presso Giuseppe Orlandelli, 1798.

 In-12° (mm 168x90). Pagine [6], 109, [1], 4 bianche. Lavoro di tarlo alle ultime carte di testo con perdita di alcune lettere, Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Mancanze a cuffie e cerniere, assente la cuffia inferiore. SI AGGIUNGE: Id., Elementi di medicina e chirurgia forense... In Venezia: appresso Francesco di Niccolò Pezzana, 1783. In-12° (mm 164x94). Pagine [8], 195, [1] bianca. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Base d'asta