Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 577

Plautus Titus Maccius

(Al colophon:) [Firenze]: ex officina Philippi de Giunta Florentini, 1514 mense Augusti.

In-8° (mm 168x115). Carte [8], 368. Frontespizio entro cornice xilografica, marca impressa all'ultima carta. Mancanza al frontespizio reintegrata con carta, allentato il primo fascicolo, fioriture e lievi gore marginali. Legatura coeva in piena pelle con cornici di filetti e fregi fitomorfi impressi a secco ai piatti e ferretti dorati. Mancanze alle cuffie, tracce d'uso a unghiature e piatti. Etichetta di precedente collocazione al dorso. SI AGGIUNGE: Id., M. Accius Plautus ex fide, atque auctoritate complurium librorum mamuscriptorum opera Dionys. Lambini Monstroliensis emendatus... Lugduni [i.e. Coloniae]: ex officina Gulielmi Hertman, 1577. Volume con difetti.

Opera I: Edizione giuntina delle Commedie del Plauto. Camerini, Annali dei Giunti 53. Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

Base d'asta