Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 581

Plotinus

Operum philosophicorum omnium libri LIV in sex Enneades distributi.

Basileae: ad Perneam lecythum, 1580.

In folio (mm 346x230). Carte [30] di [36]. 771, 45. Con un ritratto di Marsilio Ficino a carta α6v. Esemplare scompleto delle 6 carte contenenti la Praefatio, affetto da una lieve uniforme brunitura e da alcune fioriture, con rare carte gorate. Legatura in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta decorata. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.

Prima edizione. Adams P 1597; Hoffmann III, p.160. Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

Base d'asta