Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 625

Strabo

[ Rumold Mercator, Gerard Mercator (Rupelmonde, 1512 - Duisburg, 1594) ]

Rerum geographicarum libri XVII Isaacus Casaubonus recensuit.

[Ginevra]: excudebat Eustathius Vignon Atrebat, 1587.

2 parti in 1 volume in folio (mm 354x222). Pagine [8], 602, 2 bianche; [8], 223, 1 bianca con 1 carta geografica ripiegata, la Orbis Terrae Compendiosa Descriptio. Esemplare brunito e con alcune fioriture, ma ben completo di testo e tavola. Legatura coeva in piena pelle con fregi impresis in oro ai piatti e titolo impresso al dorso. Ampie mancanze alla legatura. Etichetta di precedente collocazione al dorso.  Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.

Prima edizione col commento di Isaac Casaubon della Greographia dello Strabo, nota per contenere al suo interno mappa Orbis Terrae Compendiosa Descriptio. Adams S 1908; Graesse VI, 505; Moreland-Bannister p. 243. Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

Base d'asta
EUR 3.000,00