Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 455

The most celebrated herbal

Fuchs Leonhart

[ Albrecht Meyer, Heinrich Fullmaurer, Veit Rudolf Speckle ]

Basileae: in officina Isingriniana, 1542.

In folio (mm 363x233). Pagine [28], 896, [4]. Con, nel complesso, 509 xilografie a piena pagina acquerellate, un ritratto dell'autore al verso del frontespizio in coloritura e tre ritratti dei disegnatori Albrecht Meyer e Heinrich Fullmaurer e dell'incisore Veit Rudolph Speckle a carta 3f5r, anch'essi in coloritura. Gora d'acqua nel margine interno delle carte; una seconda, che interessa quello esterno, coinvolge tutti i fascicoli e tocca per circa metà delle illustrazioni l'inciso, talvolta causando un leggero scolorimento dell'acquerellatura, più visibile al fascicolo m. La carta di frontespizio è rinforzata dal verso, con antiche note di possesso manoscritte abrase. Rimontata la carta α?, una pecetta di rinforzo alla carta 2q (del Siliquastrum tertium), margine restaurato a carta C3, d2 strappo senza perdite a carta g6 e uno strappo richiuso che interessa il testo a carta h4. Legatura settecentesca in piena pelle con titoli impresso in oro al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Tagli spruzzati. Mancanti le cuffie, usura lungo le unghiature e i piatti. Al contropiatto anteriore ex-libris in calcografia.

Prima edizione latina di uno tra i più famosi erbari mai pubblicati, le cui illustrazioni verranno frequentemente reimpiegate in edizioni successive durante tutto il XVI e XVII secolo. Tre le oltre 500 varietà di piante descritte, molte provengono dall'America e sono qui per la prima volta illustrate, inclusi il mais e la zucca. Alla realizzazione dell'opera parteciperanno Albrecht Meyer, che realizzò le illustrazioni, Heinrich Fullmaurer, che riportò i disegni a legno e Veit Rudolf Speckle, che li intagliò. Il loro contributo rimane alla memoria dell'opera, dove compaiono i loro ritratti in xilografia. Dibner, Heralds of Science 19: «The most celebrated herbal»; Blunt-Stearn 45-56; Pritzel, p. 308; Norman library 846; Adams F 1099; Arber p. 64-70 e 212-219.

Base d'asta
EUR 15.000,00