Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 456

Il primo atlante celeste della nuova astronomia copernicana

Gallucci Giovanni Paolo

Venetiis: apud Ioannem Baptistam Somascum, 1588.

In-4° (mm 235x175). Pagine [16], 478 [i.e. 480], [2]. Marca xilografica al frontespizio e numerose illustrazioni, anche a piena pagina, incise in legno nel testo, inclusi 50 diagrammi con volvelle. Di queste ultime il nostro esemplare ne conserva 37, di cui 13 staccate. Slegato il frontespizio e parzialmente staccati i fascicoli 2X-304; altre carte allentante o slegate. Fioriture diffuse, macchie e ampie gore sparse. Mancanti le carte E2-E3 e S4, e la tavola ripiegata. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti e mancanze alle cerniere e al dorso. Esemplare da studio.

Prima edizione, prima tiratura del primo atlante stellare che utilizzi le coordinate copernicane. Short-title catalogue of books printed in Italy and of italian books printed in other countries from 1465 to 1600 now in the British Museum, 289; Adams G-168; Riccardi I, 568.

Base d'asta