Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 457

Gandolfi Bartolommeo

In Roma: dalle stampe di Vincenzo Poggioli, 1807.

In-8° (mm 210x130). Pagine [80] + 6 tavole. LEGATO CON: Appendice alla memoria sulla maniera di costruire cammini stufe cucine fornacelle ec. Pagine 15, [1] + 1 tavola ripiegata fuori testo. Lavoro di tarlo che interessa il testo della prima parte, tavolta toccando alcune lettere e una porzione d'inciso della prima tavola. Altri minori difetti. Legatura coeva in mezza pelle con punti e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso.

Rara raccolta dell'opera legata all'Appendice, spesso assente.

Base d'asta
EUR 110,00