Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 458

Gavanti Bartolomeo

Thesaurus sacrorum rituum [...] Tomus I. Pars prima (-Tomus secundi pars altera et ultima).

Romae: ex Typographia Vaticana apud Johannem Mariam Henricum Salvioni, 1736-1738.

4 volumi in-4° (mm 240x180). Marca calcografica al frontespizio di ciascun volume stampato in rosso e nero; al primo lo stemma in rame di Papa Clemente XII. Buon esemplare, con alcune tavole calcografiche nel testo al primo volume. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro al dorso entro cornice dorata; tagli spruzzati di rosso. Tagliato, e mancante per metà, il foglio di guardia anteriore dell'ultimo volume.

(4)

Base d'asta