Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 459

Gavarni Paul

Les toquades.

Paris: P. Martinon, [1858].

In-4° (mm 272x185). Pagine [2], 160, [2] con 1 tavola fuori testo in antiporta. Uniforme lieve brunitura, buono stato complessivo. Legatura moderna in mezza tela con piatti in cartonato e titoli in oro al dorso. Conservata la brossura originale all'interno. Angolo superiore esterno della brossura reintegrato (sia all'anteriore che alla posteriore).

Base d'asta