Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 460

Gelli Giovan Battista

La Circe.

s.d.e. [Firenze: s.e., 1550 ca].

In-8° (mm 145x100). Carte 96. Alcune fioriture, buono stato complessivo. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso, etichetta di precedente collocazione sempre al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Noctes Atticae. Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550. In-8° (mm 170x110). Pagine [64], 533, [3]. Marche tipografiche incise in legno al frontespizio, in fine e nel testo. LEGATO CON: Schade Petrus, In Auli Gellii Noctes Atticas annotationes. Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542. Pagine 213 [i.e. 211], 1 bianca. Privo della carta O, alcune gore marginali. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su talso tassello al dorso, vecchia etichetta di collocazione. Timbro di precedente collezione alle sguardie anteriori e posteriori. Note di possesso in parte cassate al frontespizio.

OPERA I: Moreni, Ann.Torr., 96-97: «L'edizione originale del Torrentino (1549) ebbe sì grande applauso, che avendone in pochi mesi esitati tutti gli esemplari, ed essendo da tutte le parti continuamente, ed istantemente ricercata, fu costretto a ripeterne in quest'anno (1550) l'edizione, la quale é stata qua e là ritoccata con notabili cangiamenti di lezione, cosicchè potea forse questa meritare d'esser preferita da li Accademici della Crusca all'altra del 1549 fatta dall'istesso Torrentino; per altro sì l'una, che l'altra sono di una elegantissima forma, e di una grande rarità».

Base d'asta