Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 454

Raccolta di 5 opere di medicina e ginecologia

Fortis Raimondo

[ Estevao Rodrigues Castro, Prospero Alpino, Philippe Verheyen (1648 - 1710) ]

Patauii: typis haeredum Pauli Frambotti, 1668.

In-4° (mm 220x155). Pagine [20], 522 (i.e. 524). Marca al frontespizio, testate, finalini e capilettera in xilografia. Buon esemplare, leggermente rifilato; primo fascicolo, con il margine inferiore più corto di circa 1 cm, probabilmente proveniente da altro esemplare. Rinforzato il margine interno del frontespizio. Legatura moderna in mezza pelle con punte e titoli su tassello di carta al dorso a 5 nervi. SI AGGIUNGE: Castro Estevao Rodrigues, De universa muliebrium morborum medicina [...] Pars prima theorica... Venetiis: apud Paulum Baleonium, 1644. 1 parte (di 2) in 1 volume in-4° (mm 225x155). SI AGGIUNGE: Alpino Prospero, De Praesagienda vita et morte aegrotantium libri septem... Hamburgi: sumtibus Abrahami Vandenhoeck, 1734. In-4° (mm 198x150). SI AGGIUNGE: Verheyen Philippe, Corporis humani anatomia... Lovanii [ma Napoli]: expensis Berardini Gessari, 1706. In-4° (mm 215x160). SI AGGIUNGE: Id., Supplementum anatomicum sive Anatomiae corporis... Neapoli: typis Felicis Mosca, expensis Bernardini Gessarj, 1712. In-4° (mm 220x150). Lotto non passibile di restituzione.

(5)

I OPERA: Prima edizione di questo ampio trattato sulle varie malattie e indisposizioni della donna. Krivatsy 4210; Wellcome III, 44. II OPERA: L'opera, divisa in due parti unite in un unico volume, è un importante e raro trattato di ginecologia e ostetricia. L'autore, famoso medico portoghese, è considerato uno dei padri fondatori della ginecologia moderna, esperto e precursore dell'etica medica. Wellcome II 312, segnala l'edizione 1628. III OPERA: Blake 12; Wellcome II, 36. III OPERA: Rarissima ristampa della prima edizione, uscita nel 1693, ed eseguita nella città natale del celebre medico belga, Philippe Verheyen (1648-1710), professore di anatomia e di chirurgia. Questa ristampa inizia con un breve testo dell'editore indirizzato al medico e filosofo Jean-Baptiste Balbe, e termina con due supplementi non presenti nell'edizione originale. IV OPERA: Rarissima ristampa della prima edizione del 1693, che rispetto all'originale ha in più due supplementi. Blake 472; Garrison-Morton 388.

Base d'asta