Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 453

Fontanesi Antonio

Svizzera, Ginevra

Beaulieu. Villa Eynard au bord du Lac de Genève.

Genève: Imprimerie Pilet & Cougnard, s.d [ma 1854].

In-folio oblungo (mm 305x470). Con 16 (di 20) tavole litografiche firmate in lastra da Fontanesi, e numerate in numeri arabi. Mancanti le tavole 9, 11, 16 e 19. Più corto il margine inferiore della 18 e con un piccolo strappo marginale maldestramente restaurato. Quale difetto al frontespizio e fioriture sparse che non coinvolgono l'inciso. Legatura ottocentesca in chagrin, con impressioni a secco ai piatti, titoli in oro al dorso e sguardie marmorizzate. Internamente allentata.

Base d'asta