Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 279

Storia universale dal principio del mondo sino al presente scritta da una compagnia di letterati inglesi... Volume primo (-cinquantesimo nono).

Amsterdam [i.e. Venezia]: a spese di Antonio Foglierini librajo in Venezia, 1765-1821.

58 parti in 30 volumi in-4° (mm 255x193). Tavole geografiche ripiegate all'interno. Legatura coeva in piena pelle maculata con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere, perse alcune cuffie, altri difetti. Collazione disponibile su richiesta.

(30)

Base d'asta