Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 278
[ Giuseppe Passeri (Roma, 1654 - 1714), Arnold (van) Westerhout (Anversa, 1651 - Roma, 1725) ]

Romae: ex typographia S. Michaelis, 1712.

In-folio (mm 365x345). Pagine [4], 32 + 1 bella antiporta calcografica disegnata da Giuseppe Passeri ed incisa da Gomier. Frontespizio calcografico in rosso e nero entro cornice ornamentale, con una bella vignetta centrale incisa in rame da Arnold Van Westerhout; graziosi capilettera calcografici e una bella tavola a pagina 6, anch'essa incisa da Van Westerhout. Testo su due colonne con testo in rosso e nero entro doppia cornice concentrica nera; notazioni musicali quadrate stampate in nero tetragramma rosso. Mancanze marginali reintegrate alle pagine 9-10; rinforzi e strappi senza perdite d'inciso ad alcune pagine. Legatura successiva in piena pelle nera con cornici concentriche a secco e un piccolo teschio dorato al centro dei piatti. Spellature e altri minimi difetti. SI AGGIUNGE: Missae in agenda defunctorum tantum deservientes, ex missali romano recognito desumptae... Venetiis: apud Josephum Orlandelli, nomine q.m Francisci ex Nicolao Pezzana, 1796. In-4° (mm 320x240). Pagine 24. Frontespizio stampato in rosso e nero, con una vignetta xilografica raffigurante tre teschi, il tutto entro cornice; capilettera in legno e una bella tavola xilografica entro cornice ornamentale raffigurante la crocifissione al verso di carta A4, nel testo. Notazione neumatica quadrata nera su tetragramma rosso. Pecette di rinforzo marginali e lievi fioriture sparse. Legatura successiva in piena pelle nera con cornici concentriche a secco e un piccolo teschio dorato al centro dei piatti. Spellature ai piatti e mancanze alle cuffie.

Opere molto rare, con solo 3 esemplari censiti da OPAC della prima e 2 della seconda.

Base d'asta