Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 277

Biblia sacra vulgatae editionis [...] Editio nova, notis chronologicis, historicis, et geographicis illustrata.

Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1731.

In-4° grande (mm 305x200). Pagine [18], 1060, liv [i.e. lxiv] con una bella antiporta calcografica in principio. Frontespizio impresso in rosso e nero, numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Ottimo stato conservativo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Mancanze al tassello, un piccolo lavoro di tarlo al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Biblia sacra, ex postremis doctorum omnium vigilijs, ad Hebraicam veritatem, & probatissimorum exemplarium fidem. Lugduni: apud haeredes Iacobi Giunctae, 1551. In-8° (mm 164x115). Carte [8], 560 [i. e. 556], [7] di [8]. Esemplare privo delle carte 2L, 3A1, 3A4, 3A5 e 3B8. Gore diffuse. Legatura in piena pergamena. Ampie mancanze ai piatti, dorso assente.

Base d'asta