Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 276
[ Daniello Bartoli, Tommaso Anfora, Girolamo Baldassini ]
Sorrento, Campania

Romae: apud Aloysium, & Franciscum de Comitibus, impressores Camerales, 1707.

In-4° (mm 215x260). Pagine [16], 118. Frontespizio stampato in rosso e nero. Esemplare ampiamente gorato, con lievi, diffuse bruniture e altre minime mende. Mancante l'ultima carta bianca. Legatura rimontata in cartonato coevo muto; gore. SI AGGIUNGE: Secoli serafici ovvero Compendio cronologico della storia francescana dall'anno 1182 in cui nacque il Serafico Patriarca S. Francesco d'Assisi fondatore dell'Ordine de' Frati Minori... In Firenze: appresso Pietro Gaetano Viviani, 1757. In-4° (mm 220x160). SI AGGIUNGE: Bartoli Daniello, Della vita e dell'istituto di S. Ignazio fondatore della Compagnia di Gesù... In Venezia: presso Niccolò Pezzana, 1735. In-4° (mm 235x170). SI AGGIUNGE: Anfora Tommaso, Dissertazione critico-storica circa l'età di s. Antonino abate principal protettore della citta' di Sorrento... Napoli: presso Filippo Raimondi, 1789. In-8° (mm 210x138). SI AGGIUNGE: Baldassini Girolamo, Clementis V. Constitutiones in Concilio Viennensi in Gallia editae anno 1312... Romae: in typographeo S. Michaelis ad Ripam apud Paullum Junchi, 1769. In-4° (mm 238x180). SI AGGIUNGE: Constitutiones Capituli Sacrosanctae Papalis Ecclesiae Lateranensis. Roma: Ex Typographia Reverendae Camerae Apostolicae, 1728. In-12° lungo (mm 175x110).

(6)

II OPERA: Melzi III, 43. V OPERA: Edizione settecentesca delle famose Clementinae, disposte da Clemente V dopo il Concilio di Vienna del 1311-1312.

Base d'asta