Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 275
[ Sante Pagnini ]

Sefer tehilim. Liber Psalmorum, Hebraicè, cum versione Latina Santis Pagnini.

Basileae: Haeredum Ludovici Konig, 1648.

In-12° (mm 137x80). Marca xilografica al frontespizio. Forti e diffuse fioriture. Legatura successiva in piena pergamena rigida con cornici di filetti a secco ai piatti e titoli manoscritti al dorso. Ex-libris parzialmente abraso al contropiatto posteriore e annotazione manoscritta di settecentesca mano al foglio di guardia anteriore.

ll domenicano Sante Pagnini, allievo del Savonarola, studiò sia il greco che l'ebraico, e divenne uno dei massimi filologi e biblisti del suo tempo. L'opera è la sua traduzione latina dei Salmi, con il testo ebraico a fronte.

Base d'asta
EUR 130,00