Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 274

A Paris: chez Francois Clousier, 1665.

In-4° (mm 215x170). Pagine [8], 212 + 89 (di 90) tavole calcografiche fuori testo. Uniformi e lievi bruniture, macchie e gore concentrate soprattutto alle tavole. Esemplare scompleto di una delle tavole, con frontespizio in facsimile, un ampio foto di tarlo maldestramente restaurato alle carte L2-N3 e uno strappo ad una delle tavole, senza perdite; slegate le carte Q2-Q3. Legatura in pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti e mancanze alla cuffia inferiore. Ex-libri applicato al contropiatto anteriore; numerose annotazioni manoscritte alle tavole. Copia da studio.

Edizione originale e molto rara di una delle opere più esaustive sull'arte divinatoria e sulla chiromanzia. Cicognara, 2467; Caillet, 10053.

Base d'asta