Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 280
Spagna

Madrid: por la viuda de don Joaquin Ibarra, Impresora de la Real Academia, 1791.

In-folio (mm 351x250). Pagine [8], 867, [1]. Marca editoriale in legno al frontespizio. Esemplare corto di margini con fioriture sparse e carte uniformemente brunite. Legatura in piena pelle maculata con titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso a 6 nervetti. Sguardie in carta decorata e tagli rossi. Numerose abrasioni ai piatti e alle punte. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Base d'asta