Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 281
[ Antonio Viviani (1797 - 1854) ]

Nuovo dizionario geografico universale statistico-storico-commerciale [...] Tomo I (- IV. Parte II).

Venezia: dai tipi di Giuseppe Antonelli, 1826-1833.

10 volumi in-8° (mm 212x150). Con una graziosa antiporta al primo volume, incisa da Antonio Viviani su disegno di Cecilio Rizzardini. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata; filetti e titoli in oro al dorso; tagli gialli. Parzialmente staccato il dorso dell'ultimo volume, e altri minimi difetti alle cerniere e ai piatti degli altri, ma complessivamente buone condizioni.

(10)
Base d'asta