Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 682 LOTTI
Capricci medicinali.
Lotto 451

Capricci medicinali.

Venetia: appresso Lodovico Avanzo, 1561.
In-8° (mm 145x90). Carte [15] di [16], 183 [i.e. 182], 1 bianca. Esemplare gorato. Staccate ma conservate [..]
Dello specchio di scientia universale.
Lotto 452

In Venetia: appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1583.
In-8° (mm 147x100). Carte [16], 360. Marca tipografica in legno al frontespizio. Un piccolo strappo alla [..]
EUR 110,00
Trattato della pittura [...] Si sono aggiunti i tre Libri della pittura, ed il Trattato della statua di Leon Battista Alberti con la Vita del medesimo.
Lotto 514

Trattato della pittura [...] Si sono aggiunti i tre Libri [..]

In Bologna: nell'Instituto delle scienze, 1786.
In-folio (mm 362x240). Pagine XXIII, 1 bianca, 202, [1] + 19 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo. [..]
Lotto 474

Antwerpen: Plantiinschen Winckel, 1612.
In-folio (mm 298x190). Pagine [4], 116, [2]. Con 42 belle tavole calcografiche nel testo. Usuali bruniture della [..]
Moidodyr.
Lotto 242

Moidodyr.

Leningrad-Moskva: Raduga, 1923.
In-8° (mm 280x230). Pagine 23, [1]. Numerose litografie in bianco e nero nel testo, di cui una a piena pagina, [..]
Some Japanese flowers.
Lotto 558

Some Japanese flowers.

Yokohama, Shanghai, Hong Kong and Singapore: sell by Kelly & Walsh, 1897.
In folio (mm 385x285). Include 1 carta di frontespizio e 37 illustrazioni, numerate I-XXXVII, ciascuna protetta [..]
Per Aspera Ad Astra!
Lotto 211

Per Aspera Ad Astra!

Wien: V. A. Heck, 1893.
In-4° (mm 323x245). Pagine [4], 34. Pagine a modulo continuo di cartone resistente. Lievi bruniture al margine [..]
Les voyages extraordinaires.
Lotto 649

Les voyages extraordinaires.

Paris: Collection Hetzel; Librairie Hachette, s.d. [ma 1916].
11 volumi in-4° (mm 270x170). Esemplare in ottime condizioni, con numerose, belle illustrazioni in bianco [..]
Histoires naturelles. Illustrations de Pierre Bonnard.
Lotto 596

Paris: Ernest Flammarion, s.d [i.e. 1900 ca.].
In-12° (mm 185x115). Pagine 346. Con moltissimi disegni di Pierre Bonnard a piena pagina nel testo. Ottimo [..]
Raccolta di 9 lettere autografe, 1 telegramma autografo, 2 biglietti da visita con annotazioni autografe.
Lotto 89

Raccolta di 9 lettere autografe, 1 telegramma autografo, 2 [..]

Datati 1895
Manoscritti a inchiostro nero. Insieme anche 5 buste e 2 telegrammi (non autografi). Testi in francese. Dimensioni [..]
Historia naturae, maxime peregrinae, libris XVI.
Lotto 554

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1635.
In folio (mm 366x225). Pagine [8], 502, [104]. Frontespizio impresso a due colori con marca calcografica "Labore [..]
EUR 1.600,00
Les nuits de Sibérie. eaux-fortes de Alexeieff.
Lotto 140

Paris: Ernest Flammarion, 1928.
In-8° (mm 265x195). Pagine 73, [2], 5 bianche con 6 incisioni di Alexandre Alexeieff, di cui 5 a piena pagina [..]
Lotto 613

Opus de emendatione temporum: hac postrema editione, ex auctoris [..]

Coloniae Allobrogum [Genevae]: typis Rouerianis, 1629.
In-folio (mm 342x220). Pagine [14], LII, [4], 784, [48], 59, [1]. Frontespizio in rosso e nero con bella marca [..]
Lotto 578

In Venezia: presso Giuseppe Orlandelli, 1798.
 In-12° (mm 168x90). Pagine [6], 109, [1], 4 bianche. Lavoro di tarlo alle ultime carte di testo con [..]
Galerie des peintres ou Collection des portraits, biographies et dessins des peintres les plus celebres de toutes les écoles
Lotto 378

Galerie des peintres ou Collection des portraits, biographies [..]

A Paris: de l'imprimerie lithographique de Chabert, s.d. [i.e. 1860 ca.].
3 volumi in-folio grande (mm 493x310). 1 Frontespizio litografico in ciascun volume, 1 antiporta allegorica incisa [..]
Siete Poemas Sajones.
Lotto 114

Siete Poemas Sajones.

[Verona: the Plain Wrapper Press, 1974].
In-folio (mm 390x290). Pagine 37, [7]. Nel testo impressioni a secco di Pomodoro. Esemplare lievemente e uniformemente [..]
EUR 2.600,00
Lotto 516

A Amsterdam: chez Henri Schelte, 1700.
In-4° (mm 242x185). Pagine [58], 936, [22] con 1 carta di ritratto in antiporta. Alcune fioriture nel testo. [..]
Lotto 478

Octavum Renata, Renovata, ac Longe Ornatius etiam, quam unquam [..]

Herbonae: s.e., s.d. [i.e. 1621].
In-8° (mm 185x105). Pagine [32], 1339 [i.e. 1329], [3] (di errata ). Marca xilografica al frontespizio e [..]
De annulis liber singularis.
Lotto 503

De annulis liber singularis.

Lugd. Batav.: apud Hackios, 1672.
3 parti in un volume in-12° (mm 132x72). Pagine [22], 249, [27], 140, [22], 22, 65, [3] con un'antiporta [..]
De re vehiculari veterum libri duo.
Lotto 615

Francofurti: ex officina Zunneriana. Typis Johannis Andreae, 1671.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 204x155). Pagine [6], 286, 1 bianche; 422 [i.e. 414], 2 bianche con un'antiporta [..]
Bibliotheca Graeca, sive notitia scriptorum veterum Graecorum. Liber unum (-volumeme decimum quartum ultimumque).
Lotto 441

Bibliotheca Graeca, sive notitia scriptorum veterum Graecorum. [..]

Hamburgi: apud Christiani Liebezeit & Theodor. Christoph. Felginer, 1718-1728.
14 volumi in-8° (mm 204x161). Alcuni volumi bruniti, difetti. Legatura coeva in piena pergamena rigida [..]
Lotto 481

Storia delle eresie, nella quale si descrive con ordine alfabetico, [..]

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1750.
In-4° (mm 225x175). Pagine 304. Buone condizioni complessive. Legatura in piena pergamena rigida con titolo [..]
La Guirlande. Album mensuel d'art et de litterature.
Lotto 134

Paris: imprimé par M. François Bernouard, 1919-20.
11 parti in-4° (mm 285x190). Fogli sciolti. Dal n. 1 di ottobre 1919 al n. 11. Con, nel complesso, 53 [di [..]
Drôle de ménage.
Lotto 204

Drôle de ménage.

Paris: Paul Morihien, 1948.
In-4° (mm 310x245). Una brunitura al margine inferiore della seconda parte del volume, altrimenti ottimo [..]
Hypothèses sur les amateurs de peinture à l'état latent.
Lotto 115

Paris: [Bonnet], 1927.
In-4° (mm 280x214). Pagine [16] con 2 acquerelli originali e 16 tavole presenti in doppia serie, la prima [..]
Les six voyages [...] en Turquie, en Perse, et aux Indes. Premiere (-seconde) partie.
Lotto 633

Les six voyages [...] en Turquie, en Perse, et aux Indes. [..]

A Amsterdam: chez Johannes van Someren (Suivant la copie, imprimée à Paris), 1678.
2 volumi in-12° (mm 134x75). Pagine [34], 792 + 1 antiporta in principio e 9 tavole ripiegate fuori testo: [..]
Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI [...] Volume primo (-VI).
Lotto 618

Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza [..]

Prato: per i frat. Giachetti, 1826-1829.
6 volumi di testo in-8° (mm 230x145) e 1 di tavole in-folio (mm 450x305). Con 325 belle tavole calcografiche [..]
Lotto 318

Venetiis: typis et impensis Jo. Antonii Pezzanae, 1783.
2 volumi in-4° (mm 233x165). Pagine XXIV, 388 + 1 tavola fuori testo ripiegata; VIII, 212, viii, 66, [i.e. [..]
Persephone. English translation by Nikos Stangos with two woodcuts by Joe Tilson.
Lotto 167

Persephone. English translation by Nikos Stangos with two [..]

[Verona: Verba Edizioni, 1990].
In-4° oblungo (mm 280x350). Pagine [46] con 2 tavole di Joe Tilson. Doppio frontespizio impresso a due colori. [..]
Lotto 502

Digestum vetus seu Pandectarum iuris ciuilis tomus primus [..]

Venetiis:[i.e Francesco de' Franceschi, Gaspare Bindoni, eredi di Nicolò Bevilacqua, Damiano Zenaro], 1575 [i.e 1574].
3 volumi in-4° (mm 255x180). Bella marca tipografica in legno ai frontespizi, stampati in rosso e nero. Gore [..]
181 / 210  di 682 LOTTI