Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 682 LOTTI
Lotto 181
Con le splendide illustrazioni di Willy Pogany

London: Harrap & Co., 1912.
In-8° (mm 275x190). Opera riccamente illustrata, con 16 belle fotolitografie a colori dai disegni di Willy [..]
Base d'asta
Lotto 182

1 Cent Life.

Bern: E. W. Kornfeld, 1964.
In-folio (mm 425x320). Pagine 170, [4] con 64 litografie e 15 riproduzioni a colori di artisti vari nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 183

Henri Matisse. Dessins.

Paris: Editions des quatre chemins, 1925.
In-4° (mm 260x210). Pagine [2] bianche, 16, [6] + 64 tavole in bianco e nero fuori testo numerate al verso [..]
Base d'asta
Lotto 184
One of the most important and exuberant Pop art objects ever published

Andy Warhol's index (book).

In New York e Toronto: Random House, 1967.
In-4° (mm 280x205). Carte [36], alcune ripiegate e con 10 pop-up e oggetti. Alcune carte leggermente allentate [..]
Base d'asta
Lotto 185
L?ultimo scritto noto di Pier Paolo Pasolini

Andy Warhol. Ladies and Gentlemen.

Milano: Luca Anselmino, 1976.
In-4° (mm 300x288). Carte [12] di testo con la prefazione inedita (in italiano e inglese) di Pier Paolo Pasolini [..]
Base d'asta
Lotto 186

Eva Ave. Due novelle, sette disegni di S. Macchiati incisi da E. Froment, Ciavarri e Zaniboni.

Roma: [s.e.], MDCLIII [i.e. 1903].
In-8° (mm 250x155). Pagine 61, [3] con 7 tavole nel testo e 7 fuori testo impresse in sanguigna. Rare [..]
Base d'asta
Lotto 187
Con le illustrazioni di Aubrey Beardsley

Salomé. A tragedy in one act.

London: Melmoth & Co., 1904.
In-8° (mm 220x170). Pagine [2], 11-75, 3 bianche. Con 15 tavole in bianco e nero di Aubrey Beardsley fuori [..]
Base d'asta
Lotto 188

Raccolta di 23 illustrati per l'infanzia in italiano.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Yambo [pseud. di Novelli Enrico] , Capitan fanfara. Testo e 300 disegni . Roma: Calzone, [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 189

Raccolta di 18 illustrati per l'infanzia in italiano.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Masera Ada , Nevolino. Illustrazioni di Bruno Angoletta . Varese: La tipografica, 1944. [..]
Base d'asta
Lotto 190

Raccolta di 33 illustrati per l'infanzia in italiano.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Italia viva del Prof. G. De Agostini […] Atlante artistico in XXI quadri a colori [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 191

Raccolta di 22 illustrati per l'infanzia in italiano.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Le fiabe di Perrault illustrate da V. Accornero . Milano: Genio, 1946. 2) Maganza [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 192

Raccolta di 30 illustrati per l'infanzia in italiano.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Saltapicchia. Filastrocche illustrate per bambini allegri . Trieste: La editoriale libraria, [..]
Base d'asta
Lotto 193

38 numeri della Biblioteca dei Ragazzi, storica collana per l'infanzia.

Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1914 ca].
43 volumi in-8° (mm 180x115). Dal n. 1 al n. 40. Mancanti i numeri 28 e 37. Doppi il 10, 13 e 33; triplo [..]
Base d'asta
Lotto 194
L'ultima annata completa

Giro Giro Tondo. Anno IV, nn. 1-12.

Verona: Mondadori, 1924.
12 volumi in-8° (mm 220x180). Dal n. 1 al n. 12 della quarta annata (1924). Con moltissime illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 195
Gli illustrati Walt Disney in prima edizione

Raccolta di 4 volumi della serie Grandi Piccoli Libri.

Firenze: Adriano Salani, 1934-1937.
Compongono il lotto: 1) Topolino . Firenze: Salani, 1934. 2) Le avventure di topolino .Firenze: Salani, 1935. [..]
Base d'asta
Lotto 196

14 volumi della collana Gli albi di Papà Castoro.

1930 ca.
12 volumi in-8° oblungo (mm 212x230) e 2 volumi in-4° (mm 282x240). Due volumi della serie Il piacere [..]
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 197

Raccolta di 18 illustrati per l'infanzia francesi, di cui molti in prima edizione.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Kauffmann , Nos petits Alsaciens chez eux… Paris: Librairie Garnier Freres, [..]
Base d'asta
Lotto 198

Raccolta di 35 illustrati per l'infanzia in tedesco.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Rosenfeld Morris , Lieder des Ghetto . Berlin: Hermann Geemann, s.d.. 2) Hoffmann [..]
Base d'asta
Lotto 199

31 numeri della Gerlach's Jugendbücherei, molti dei quali in prima edizione.

Wien und Leipzig: Gerlach & Wiedling, s.d. [i.e. 1901-1923 ca.].
32 volumi in-8° (mm 145x130). Dal n. 1 al n. 33, compresi i numeri doppi 8-9 e 28-29. Mancanti i numeri: [..]
Base d'asta
Lotto 200
Raccolta di 11 illustrati per l'infanzia in inglese

Queen Summer. Or the Journey of the Lily & the Rose.

London: Cassell and Co., 1891.
In-4° (mm 283x190). Pagine [2], 40. Testo entro belle tavole in cromolitografia. Legatura in mezza tela, [..]
Base d'asta
Lotto 201

Raccolta di 16 libri animati per l'infanzia.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Jack the giant killer [...] With pop-up illustrations by Harold Lentz . New York: Blue [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 202

Fairy Tales [...] illustrated by Harry Clarke.

New York: Brentano's, s.d. [i.e. 1916].
In-4° (mm 278x185). Pagine 319, [1]. Con 40 illustrazioni fuori testo, di cui 24 in bianco e nero e 16 a [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 203
«Il mondo è pieno di numeri che non si vedono, ma che qualche volta si possono scoprire»

Da uno a dieci.

Milano: Emme edizioni, 1980.
1 cartella in-4° oblungo (mm 255x375). Con 20 incisioni sciolte di Alighiero Boetti (mm 240x360). Minime [..]
Base d'asta
Lotto 204

Drôle de ménage.

Paris: Paul Morihien, 1948.
In-4° (mm 310x245). Una brunitura al margine inferiore della seconda parte del volume, altrimenti ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 205
4 prime edizioni animate di Pinocchio

The Pop-Up Pinocchio [...] with pop-up illustrations in color by Harold Lentz.

New York: Blue Ribbon Books, 1932.
In-8° (mm 215x163). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, di cui 4 a piena pagina, e 4 splendide [..]
Base d'asta
Lotto 206
Con 8 tavole animate

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino.

Milano: Edizioni Cavallo, 1944.
In-4° (mm 315x232). Pagine 125, [3]. Con 8 tavole a colori fuori testo cartonate e animate con sistema a [..]
Base d'asta
Lotto 207
Splendida edizione animata

Firenze: R. Franceschini & F., 1948.
In-8° (mm 242x170). Pagine 3-95, [3]. Con, nel testo, 8 belle tavole movibili a colori in rotolitografia [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 208

Le avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Antonio Nocera.

Bari: Mediarte, 1996.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 209
Tre opere illustrate da Umberto Brunelleschi

Paris: L'Éditions d'Art H. Piazza, s.d. [1913].
In-4° grande (mm 300x230). Pagine 138, [4] con 20 tavole a colori applicate, tutte fuori testo e protette [..]
Base d'asta
Lotto 210
Con le illustrazioni di Arthur Rackham

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, s.d.
In-8° (mm 200x145). Pagine 190 + 12 tavole a colori fuori testo (eccetto la prima) protette da velina con [..]
Base d'asta
181 / 210  di 682 LOTTI