Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 194

L'ultima annata completa

Beltramelli Antonio

[ Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954) ]

Giro Giro Tondo. Anno IV, nn. 1-12.

Verona: Mondadori, 1924.

12 volumi in-8° (mm 220x180). Dal n. 1 al n. 12 della quarta annata (1924). Con moltissime illustrazioni a colori e in bianco e nero, anche a piena pagina, di Bruno Angoletta. Brossura editoriale con titoli e illustrazioni ai piatti. Fioriture e bruniture diffuse ai piatti, altrimenti ottimo stato conservativo. SI AGGIUNGE: Giro Giro Tondo. Album di Filastrocche e Cantilene. Editore: Mondadori, Milano, 1956. In-8° (mm 245x180). L'opera è così composta: 1 carta di frontespizio; [17] carte di Panzane e scioglilingua; [16] carte di Storielle di Picicci e Passerotto; [31] carte di Filastrocche; [18] carte di Storie di Secchi e Sberlecchi; [26] carte di Favolette gaie; [25] carte di Cantilene e [1] carta di colophon. Esemplare a fogli sciolti con testo di Antonio Beltramelli e illustrazioni a colori di Bruno Angoletta. Mancanti, ma presenti in fotocopia a colori, il frontespizio, il colophon e una delle favolette gaie. Il tutto in scatola ad astuccio in cartone simil-legno, illustrata a vivaci colori al piatto anteriore. Gravi mancanze al dorso e segni ai piatti. SI AGGIUNGE: Giro giro tondo. Don Chisciotte. Edizione speciale della Rinascente Milano. Verona: Mondadori, s.d. [i.e. 1920 ca].

(14)

I OPERA: Ultima annata della più innovativa rivista grafica destinata ai ragazzi, in cui Bruno Angoletta, curatore, si diverte a giocare con i temi dell'Arte dell'epoca, come il marinettiano Zang Tumb Tumb, rivisitato in Zang Bumm Bumm. II OPERA: Rarissima prima edizione di questa scatola-volume edita in ricordo del legame tra Beltramelli e Angoletta dal quale nacque, dal 1921, l'omonima rivista mensile per l'infanzia (vedi sopra).

Base d'asta