Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 195

Gli illustrati Walt Disney in prima edizione

Raccolta di 4 volumi della serie Grandi Piccoli Libri.

Firenze: Adriano Salani, 1934-1937.

Compongono il lotto: 1) Topolino. Firenze: Salani, 1934. 2) Le avventure di topolino.Firenze: Salani, 1935. 3) Topolino e Pluto. Firenze: Salani, 1937. 4) Topolino pompiere. Firenze: Salani, 1937. In-16° (mm 150x115). Con numerose illustrazioni, in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, dentro e fuori testo. Brossura editoriale in cartonato rigido illustrato a colori e con titolo in nero al piatto anteriore. Rare fioriture ma nel complesso ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGONO: 12 numeri in-8° (mm 210x150) della collana Walt Disney's Story books (1939-1948). Con numerose, belle, litografie a colori, anche a piena pagina, nel testo. Tutti in legatura originale in piena tela con piatto illustrato a colori e sguardie decorate. Minimi segni di usura. Elenco completo disponibile su richiesta.

(16)

Base d'asta