Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 196

14 volumi della collana Gli albi di Papà Castoro.

1930 ca.

12 volumi in-8° oblungo (mm 212x230) e 2 volumi in-4° (mm 282x240). Due volumi della serie Il piacere di giocare; 1 volume della serie La gioia di inventare e 4 volumi de La felicità di leggere (di uno ne sono presenti 3 copie); editi da Bompiani. Si aggiungono, inoltre: nn. 1, 2, 5 e 7 della collana Pére Castor's wild animal Book, in lingua inglese e tre numeri della collana francese Album du Pére Castor edita da Flammarion, di cui uno in lingua tedesca. Tutti con moltissime tavole a colori di vari illustratori nel testo, in brossura editoriale illustrata. Difetti. Elenco completo disponibile su richiesta.

(14)

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta
EUR 30,00