Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 193
[ Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960), Attilio Mussino ]

38 numeri della Biblioteca dei Ragazzi, storica collana per l'infanzia.

Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1914 ca].

43 volumi in-8° (mm 180x115). Dal n. 1 al n. 40. Mancanti i numeri 28 e 37. Doppi il 10, 13 e 33; triplo il 14. Con moltissime tavole a piena pagina a colori fuori testo e numerosi fregi nel testo di Duilio Cambellotti. Legatura editoriale in piena tela bianca o verde, con titolo in oro e decori gigliati verdi o bianchi ai piatti e gigli rossi al dorso; molti volumi presentano la sovraccoperta editoriale in pieno cartonato, con titoli e illustrazioni al piatto. Sguardie in carta decorata. Difetti ad alcune legature e altre minime mende, altrimenti ottima conservazione.

(43)
Base d'asta