Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 186

Weiss Di Valbranca Adriano

[ Serafino Macchiati ]

Eva Ave. Due novelle, sette disegni di S. Macchiati incisi da E. Froment, Ciavarri e Zaniboni.

Roma: [s.e.], MDCLIII [i.e. 1903].

In-8° (mm 250x155). Pagine 61, [3] con 7 tavole nel testo e 7 fuori testo impresse in sanguigna. Rare fioriture, ottimo stato complessivo. Es. n. 24 su una tiratura di 50 esemplari stampati su carta Giappone. Brossura editoriale originale impressa a due colori contenuta entro legatura in piena pelle floscia con titolo e ampio fregio fitomorfo impressi in oro e bianco al piatto anteriore. Sguardie in seta. Legatura staccata dalla brossura.

Rarissima edizione, stampata a tiratura limitata e arricchita da 7 incisioni di Serafino Macchiati. La sola copia nota è conservata presso la Bibliothèque nationale de France.

Base d'asta