Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 185

L?ultimo scritto noto di Pier Paolo Pasolini

[ Pier Paolo Pasolini, Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987) ]

Andy Warhol. Ladies and Gentlemen.

Milano: Luca Anselmino, 1976.

In-4° (mm 300x288). Carte [12] di testo con la prefazione inedita (in italiano e inglese) di Pier Paolo Pasolini datata in calce "ottobre 1975", e 24 tavole, di cui 13 a colori e molte a piena pagina, di riproduzioni delle opere di Andy Warhol. Gora marginale concentrata principalmente tra la tavola 15 e la tavola 24, altrimenti buono stato di conservazione. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore. Uno strappetto e una gora marginale al piatto posteriore; altri minimi difetti.

Il catalogo di Anselmino, sconosciuto ai repertori bibliografici e alla letteratura pasoliniana, si pone come coda commerciale alla ben nota mostra Ladies and Gentlemen di Palazzo Diamanti di Andy Warhol (Ferrara, ottobre 1975) sul tema del travestitismo, nel catalogo della quale viene quasi sempre erroneamente collocata la prefazione di Pasolini. È invece la presente edizione a pubblicare il testo, probabilmente l'ultimo, scritto da Pasolini qualche giorno prima di morire.

Base d'asta