Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 207

Splendida edizione animata

[ Attilio Mussino ]

Firenze: R. Franceschini & F., 1948.

In-8° (mm 242x170). Pagine 3-95, [3]. Con, nel testo, 8 belle tavole movibili a colori in rotolitografia di Attilio Mussino e numerose illustrazioni in rosso e verde. Esemplare fiorito, con strappi e mancanze marginali ad alcune pagine e con 3 delle planches animate slegate, ma funzionanti e ben conservate. Altre con lievi restauri al verso e non perfettamente funzionanti. Legatura editoriale illustrata, rimontata su tela, con l'angolo superiore esterno del piatto anteriore parzialmente staccato. Altri minimi difetti ai piatti e al dorso.

Base d'asta
EUR 90,00