Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 210

Con le illustrazioni di Arthur Rackham

Dickens Charles

[ Arthur Rackham, Diego Angeli ]

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, s.d.

In-8° (mm 200x145). Pagine 190 + 12 tavole a colori fuori testo (eccetto la prima) protette da velina con testo in nero al recto e moltissime illustrazioni in bianco e nero intercalate nel testo. Due tavole risultano staccate, ma presenti e ben conservate. Legatura editoriale in percallina blu con impressioni in oro al piatto anteriore e al dorso. Sguardie illustrate. Ottimo esemplare. SI AGGIUNGE: Ondina. Favola [...] Volta dal Tedesco in italiano [...] illustrata da Arthur Rackham. Milano: Alberto Corticelli, 1928. In-4° (mm 315x230). Ottima copia, con belle tavole a colori applicate fuori testo. Brossura editoriale con titoli in blu entro doppia cornice di filetti stampati in rosso al piatto anteriore. Esemplare 363/950.

I OPERA: Prima edizione italiana della versione illustrata da Arthur Rackham. Per altre opere dell'Artista si vedano i lotti 29670 e 29673 (mettere n. lotto)

Base d'asta